Диклофенак гель при боли в суставах

Диклофенак гель 5 процентный: инструкция по применению

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

Согласно инструкции по применению, Диклофенак 5% гель – это наружный препарат для снижения боли, облегчения движений при отечности и воспалении суставов, позвоночника. В нем содержится максимальное количество действующего вещества – 5 г на 100 г основы, а вспомогательные компоненты у разных изготовителей отличаются.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Основные характеристики

Состав и свойства геля Диклофенака разных изготовителей представлены в таблице.

Признак «Курган Синтез», Россия «Озон», Россия «Салютас», Германия «Аджио», Индия «Вертекс», Россия

Название

Диклофенак 5% гель Диклофенак 5% гель Диклак 5% гел Диклоген 5% гель Ортофен 5% гель
Формы выпуска 30, 50, 100 г 30, 50 г 50 и 100 г 30, 50 г 30, 50 г

Действую- щее вещество

Диклофенак натрия Диклофенак натрия Диклофенак диэтиламина Диклофенак натрия Диклофенак натрия
Вспомогатель-ные компоненты Этанол, пропилен-гликоль, карбопол, троламин, масло лаванды, вода Изопропанол макрогол, гипроме-ллоза, масло сосны, лаванды, вода Гипромелоза, вода, макрогол, изопропанол, глицерилко-коат, ароматное масло Хлорокре-зол, парафин, карбомер, троламин, ЭДТА, изопро-панол, спирт, натрия сульфит, полисорбат, масло лаванды, вода Пропилен-гликоль, спирт, гиэтеллоза, вода
Цвет препарата Белый с желтоватым оттенком Бесцветный Белый с кремовым оттенком Полупро-зрачный Бесцветный
Условия хранения При комнатной температуре от 15 до 25 градусов
Срок годности 3 года 3 года 3 года 2 года 3 года

Диклофенак форте 5% гель выпускается предприятиями «Фармтехнология», Минск, и «Здоровье», Украина. Они не имеют регистрационных свидетельств в России.

Это разогревающая мазь или нет

Гель Диклофенака имеет водно-спиртовую основу, которая облегчает его впитывание и при испарении имеет охлаждающее действие, разогревающего эффекта нет. Препарат с содержанием эфирного масла сосны («Озон», Россия) обладает местным раздражающим влиянием на кожу, поэтому после нанесения может быть небольшое ощущение пощипывания.

Механизм действия

Диклофенак один из нестероидных противовоспалительных препаратов, который действует, как при внутреннем, так и наружном применении. Он имеет лечебные свойства:

  • снимает боль, подавляя образование веществ (простагландинов), участвующих в воспалительной реакции;
  • облегчает движения в суставах;
  • снимает отечность тканей вокруг сустава при воспалении или травме;
  • избавляет от утренней скованности.

При нанесении на кожу большая часть проникает в очаг воспаления и накапливается в суставной полости, а 6% попадает в кровеносное русло. Поэтому использование геля помогает снизить дозу Диклофенака для внутреннего применения, предупредить его раздражающее влияние на желудок, почки, печень.

Показания к применению

Применение 5% геля Диклофенака показано при:

  • артрите (воспалении сустава) – ревматоидном, псориатическом, ювенильном (юношеском), подагрическом;
  • анкилозирующем спондилоартрите болезни Бехтерева – поражении позвоночника со снижением его подвижности;
  • ревматическом воспалении околосуставных тканей (периартрит), суставной сумки (бурсит), оболочки сухожилий (тендовагинит);
  • болезнях суставов из-за разрушения хрящевой ткани – остеоартроз, остеохондроз;
  • травме и последующем воспалительном процессе в мышцах, сухожилиях, связках, суставах из-за перегрузки (спорт, подъем тяжести, физическое усилие) или ушиба;
  • боли из-за неврологических заболеваний – невралгия (ущемление нерва), ишиас (сдавление седалищного нерва в поясничном отделе позвоночника), люмбаго (острая, простреливающая боль внизу спины);
  • болезненности мышц.

Противопоказания

Диклофенак нельзя применять при повышенной чувствительности к компонентам, а также непереносимости аспирина или других противовоспалительных препаратов. Симптомами таких состояний могут быть:

  • приступ удушья;
  • нарастание одышки;
  • заложенность носа;
  • ухудшение течения бронхиальной астмы;
  • высыпания или зуд кожи.

Можно ли детям

Нет исследований, которые могли бы подтвердить безопасность препарата для детей до 6 лет. С 6 до 12 лет Диклофенак назначается в уменьшенной дозе и только под врачебным контролем. Самолечение запрещено.

Можно ли при беременности, лактации

Так как основной механизм действия Диклофенака – это торможение образования простагландинов (нужны для сокращений матки), то при беременности его нельзя использовать на позднем сроке. Это приводит к слабости родовой деятельности и повышенному риску послеродового кровотечения.

Есть также и данные о вредном влиянии препарата на течение беременности и развитие ребенка:

  • провоцирует выкидыш;
  • формируется порок сердца;
  • рано закрывается артериальный проток;
  • повышается давление в системе легочной артерии;
  • нарушается функция почек вплоть до почечной недостаточности и водянки.

Опасность возрастает при применении больших доз и длительного курса лечения. При лактации назначается ограниченно, так как проникает в молоко. Запрещено наносить на кожу молочных желез или большой участок. Длительность использования 5% геля при кормлении не должна превышать 3 дней, во всех остальных случаях необходимо перевести ребенка на искусственные молочные смеси.

Нужен ли рецепт

Для приобретения препарата в аптеке не требуется рецепт. Тем не менее перед началом терапии необходимо получить консультацию врача.

Как провести лечение

Диклофенак гель в концентрации 5% относиться к достаточно сильным препаратам, поэтому важно точно соблюдать дозировку и правила применения:

  • на один раз нужен объем не более вишни;
  • кратность втирания – 3-4 раза с 12 лет и для взрослых;
  • детям можно наносить на очаг воспаления и боли до 2 раз в сутки;
  • следует остерегаться попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки, тщательно мыть руки или надевать перчатки до аппликации;
  • не применять на поврежденную кожу или при кожных болезнях, инфекциях;
  • максимальная продолжительность лечения – две недели;
  • нельзя сверху накладывать полиэтилен или плотную повязку, но допускается фиксирование сустава эластичным бинтом (например, при растяжении связок);
  • если в месте аппликации возникает высыпание или раздражение кожи, то лечение прекращают, необходимо обратиться к дерматологу.

Побочные эффекты

Применение геля может вызывать появление:

  • локального высыпания пузырьков или папул (уплотнений полушаровидной формы);
  • распространенной кожной сыпи;
  • крапивницы;
  • отечности обрабатываемого участка;
  • затрудненного дыхания, отечности слизистой носоглотки (при аллергической реакции);
  • спазма бронхов – кашель, одышка, удушье;
  • покраснения кожи;
  • воспалительной реакции (контактный дерматит);
  • экземы – истончение и сухость кожи, шелушение;
  • повышенной чувствительности к солнечному свету.
Экзема

Если есть хотя бы один из признаков, то лечение гелем Диклофенака необходимо прекратить, а в случае и внутреннего употребления или инъекций препарата их также отменяют. Для коррекции назначений и устранения осложнений важно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Количество Диклофенака, которое проникает в кровь при нанесении геля, незначительно. Поэтому не отмечено значимого взаимодействия с медикаментами, принимаемыми в таблетках или введенными в уколах. Необходимо следить за тем, чтобы не превышать рекомендуемую дозу и длительность лечения, особенно при совместном использовании других противовоспалительных препаратов.

Если назначены еще какие-то наружные средства в месте нанесения Диклофенака, то перерыв между их использованием не должен быть меньше 2 часов. Не рекомендуется в период курса терапии применять одновременно косметические и парфюмерные композиции, так как возрастает риск аллергической реакции.

Состав, форма выпуска и упаковка геля Диклофенак

Гель расфасован в алюминиевые тубы по 30 г, 50 г, 100 г. Каждая вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Концентрация активного ингредиента (натрия диклофенака) — 1%, 3% или 5%.

Вспомогательный состав представлен такими компонентами:

  • натрия бензоатом;
  • карбомером;
  • троламином;
  • динатрия эдетатом;
  • диметилсульфоксидом;
  • пропиленгликолем;
  • макроголом;
  • очищенной водой.

Диклофенак в форме геле выпускается многими отечественными фармацевтическими фабриками, поэтому состав может несколько разнится. Например, 5% гель от «Синтез» содержит лавандовое эфирное масло.

Причины боли в суставах

Подвижность суставов обеспечивается наличием здоровых связок. При возникновении неприятных ощущений вопрос выбора нужного препарата становится наиболее остро. Голеностоп, колени, локти, предплечье, позвоночник – место локализации боли может быть любым. Суставная боль возникает при таких заболеваниях:

  1. Артрит.
  2. Артроз.
  3. Бурсит.
  4. Васкулит.
  5. Грипп.
  6. Остеомиелит.
  7. Травмы.
  8. Растяжения связок.

Это далеко не весь список. Как подобрать лекарство самостоятельно, даже не зная основную проблему, вызвавшую боль? Только специалист сможет разобраться в причинах и назначить верный препарат. Это могут быть обезболивающие препараты при болях в спине и суставах, противовоспалительные мази и гели, таблетки, хондропротекторы, БАДы.

Многим кажется, что, купив мазь, можно решить проблему раз и навсегда. Особенно «подпитывает» такое мнение реклама. Действительно, мазей и гелей для наружного применения очень много. Но каждая из них дает эффект и избавляет от суставной боли в определенных случаях. Купленное «наобум» лекарство принесет больше вреда, чем пользы. Заболевание костей бывает разной этиологии, потому требует корректного выбора лекарственного препарата.

Перед применением любого препарата читать инструкцию обязательно!

Чем поможет Диклофенак при артрите

Диклофенак при артрите включается в терапевтическую схему в каждом случае, потому что он быстро снимает симптомы, оказывает сразу несколько действий:

  • противоотечное;
  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное.
Механизм действия Диклофенака

Пациент практически сразу чувствует облегчение – исчезает или становится минимально выраженной боль, восстанавливается подвижность больного сустава. Если препарат вводится инъекционно, то улучшение состояния будет ощущаться уже через 20-30 минут после укола, таблетки дают ожидаемый эффект не раньше, чем через 1-3 часа.

Несмотря на высокую эффективность препарата, его назначают при диагностировании и прогрессировании ревматоидного артрита короткими курсами, потому что он отличается высокой токсичностью и может негативно повлиять на общее состояние здоровья. При обострении заболевания рекомендуется использовать Диклофенак в уколах – это обеспечит почти мгновенное купирование болевого синдрома, снижение выраженности отечности.

Диклофенак не является полноценным лекарственным средством, он не может использоваться в качестве единственного препарата, потому что не оказывает терапевтического воздействия, но успешно справляется с симптомами болезней.

Противопоказания к применению

Категорическими противопоказаниями к применению Диклофенака в лечении артритов являются:

  • тяжелые заболевания почек и печени – например, почечная/печеночная недостаточности;
  • нарушение работы системы свертываемости крови;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастриты с пониженной/повышенной кислотностью желудочного сока;
  • сердечная недостаточность, сопровождающаяся застойными явлениями;
  • нарушения цереброваскулярного характера, протекающие в острой форме.

Решение о назначении или запрете применения Диклофенака принимает врач в каждом конкретном случае. Например, раствор для инъекций можно применять при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, потому что препарат не попадает в желудочно-кишечный тракт.

Возможные осложнения

Диклофенак относится к токсичным препаратам, нередко даже при кратковременном применении могут возникнуть осложнения:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • чрезмерная сонливость и общий упадок сил;
  • выраженные головокружения и мигрень;
  • проблемы с мозговым кровообращением;
  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • стенокардические приступы и инсульты;
  • одышка и васкулит;
  • менингит и гепатит;
  • импотенция у мужчин;
  • инфаркт миокарда.

Также возможно стремительное развитие аллергической реакции, вплоть до отека Квинке.