Лучшие средства при болях в суставах

Диклофенак

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

При правильном применении стойкого терапевтического эффекта можно добиться уже через неделю от начала использования. Чаще всего назначается при всех воспалительных суставных заболеваниях, включая артрит, радикулит и многие другие. Бывает не только в таблетках, но и в свечах, в геле, в растворе для инъекций.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Среди положительных факторов – устранение болезненности, отёка и воспаления, длительное действие после введения, большое количество аналогов, доступных по цене.

Но есть и несколько недостатков. В первую очередь диклофенак нельзя использовать пожилым людям, а также при наличии болезней желудка и кишечника. У него немало других противопоказаний и побочных явлений, и перед началом лечения надо проконсультироваться с врачом.

Названия НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства – «классика» в лечении воспалительных и дегенеративных болезней суставов. Механизм действия заключается в том, что нестероидные противовоспалительные таблетки подавляют выработку воспалительных медиаторов – простагландинов.

Эффекты нестероидных противовоспалительных таблеток:

  1. снижение боли;

  2. снятие утренней скованности;
  3. торможение воспаления;
  4. уменьшение отека в суставе;
  5. предотвращение воспалительных осложнений со стороны нервных волокон, мышц и сухожилий.

У вас воспаление суставов? Прочитайте эту статью и решите проблему.

Для нестероидных противовоспалительных средств характерны побочные эффекты:

  • боль в верхней части живота;
  • вздутие, диарея или запор;
  • изжога;
  • головные боли, головокружение, сонливость.

НПВС противопоказаны при:

  • язве и гастрите в период обострения;

  • эрозивных болезнях кишечника;
  • гемофилии;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • наличии в анамнезе непереносимости нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальной астме и аллергическом рините.

Инструкция для всех НПВС в таблетках:

  1. запивайте таблетки теплой водой во время или после еды;
  2. в период лечения не курите, не употребляйте алкоголь, жирную и острую пищу.

Производные салициловой кислоты

Аспирин

Лекарство выпускается под такими торговыми марками:

  • Аспирин (100 мг), Байер, Россия;

  • Аспирин 1000 (500 мг), Bayer Consumer Care, Швейцария;
  • Аспирин Кардио (100 мг), Bayer Consumer Care, Швейцария;
  • Аспирин‐С (400 мг), Bayer Consumer Care, Швейцария.

Как применять аспирин: по 1 таблетке (500 мг) 2–3 раза в день. Нельзя пить препарат дольше 7 дней без консультации врача.

С пиразолоном

Фенилбутазон

Выпускается под такими торговыми марками:

  • Бутадион‐OBL (150 мг), ФП Оболенское, Россия;

  • Бутадион (150 мг), Пятигорская фармацевтическая фабрика, Россия.

Чтобы снять боли в суставах, принимайте по 2 таблетки за один прием 3–4 раза в день. Максимальное количество таблеток в сутки – 8 штук. Когда боли утихнут, уменьшите суточную дозу до 6 таблеток.

Производные фенилуксусной кислоты

Диклофенак

Таблетки выпускаются под такими торговыми марками:

  • Вольтарен (25 мг), Novartis Pharma, Швейцария;
  • Диклак (75 или 100 мг), Sandoz, Словения;

  • Диклоген (50 или 100 мг), Agio Pharmaceuticals, Индия;
  • Диклофенак (100 мг), ЗиО‐Здоровье, отечественный производитель;
  • Диклофенак (25 мг), Озон, отечественный производитель;
  • Диклофенак (50 мг), HemoFarm, Сербия;
  • Наклофен (100 мг), KRKA, Словения.

В сутки принимайте 100–150 мг лекарства. Если мучают сильные боли в суставах – принимайте в день по 150 мг.

Про диклофенак читайте в статьях: диклофенак при остеохондрозе, диклофенак в мазях и гелях.

На основе пропионовой кислоты

Ибупрофен

Торговые представители таблеток:

  • Бруфен СР (800 мг), ABBOTT, Германия;
  • Деблок (200 мг), Alkaloid, Македония;
  • Ибупрофен (200 мг), Zentiva, Чешская Республика;
  • Ибупрофен (200 мг), Белмедпрепараты, Республика Беларусь;
  • МИГ 400 (400 мг), Berlin‐Chemie/Menarini Pharma, Германия;
  • Нурофаст (200 мг), ФП Оболенское, отечественный производитель;
  • Нурофаст Форте (400 мг), ФП Оболенское, отечественный производитель;
  • Нурофен (200 мг), Reckitt Benckiser Healthcare International, Великобритания;
  • Нурофен форте (400 мг), Reckitt Benckiser Healthcare International, Великобритания;
  • Солпафлекс (200 мг), GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания;
  • Фаспик (400 мг), Zambon, Италия.

Как применять противовоспалительное и обезболивающее средство в таблетках: при болях в суставах средней интенсивности принимайте 600–800 мг лекарства, при сильных болях – не более 1200 мг в сутки. Максимальный срок лечения определяет лечащий врач.

Про ибупрофен и схемы лечения им читайте в этой статье.

Кетопрофен

Торговые представители:

  • Артрум (150 мг), Биосинтез, Россия;

  • Кетонал (50 мг), Lek d. d., Словения / Сандоз, Швейцария;
  • Кетопрофен (100 мг), Вертекс, Россия;
  • Кетопрофен МВ (150 мг), Биоком, Россия;
  • Кетопрофен Органика (50 мг), Органика, Россия;
  • Фламакс (100 мг), Фармфирма Сотекс, Россия.

Как правильно применять таблетки от боли в суставах: пейте по 50 мг кетопрофена каждые 6 часов. При болевом синдроме сильной интенсивности максимальная суточная доза составляет 300 мг. Таблетку пролонгированного действия нужно принимать 1 раз в день. Срок лечения определяет врач.

Детальнее о таблетках с кетопрофеном читайте в этой статье.

Производные индолуксусной кислоты

Индометацин

Представители таблеток от болей в суставах:

  • Индометацин (25 мг), АТОЛЛ, Россия;

  • Индометацин‐Софарма (25 мг), Sopharma, Болгария;
  • Метиндол Ретард (75 мг), ICN POLFA Rzeszow, Польша.

Взрослым назначается по 50–75 мг в сутки. При сильных болях максимальная суточная доза составляет 200 мг. Не применять таблетки дольше 10 дней без консультации врача.

Кеторолак

Торговые представители с дозировкой 10 мг:

  • Долак (Cadila Pharmaceuticals, Индия);
  • Кеталгин (Фармстандарт‐Лекарства, Россия);
  • Кетанов (Ranbaxy Laboratories, Индия);

  • Кетокам (Simpex Pharma, Индия);
  • Кеторол (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия);
  • Кеторол Экспресс (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия);
  • Кеторолак (Синтез, Россия);
  • Кеторолак (Вертекс, Россия);
  • Кеторолак (Обновление, Россия);
  • Кеторолак (ЛекХим‐Харьков, Украина);
  • Кеторолак‐OBL (ФП Оболенское, Россия);
  • Кетофрил (Torrent Pharmaceuticals, Индия).

При слабых и средних болях принимайте 10–30 мг кеторолака в сутки, при сильных болях – 40 мг в сутки. Максимальная длительность лечения составляет 5 дней.

Оксикамы

Мелоксикам

Таблетки выпускается под торговыми марками в дозировке 7.5 и 15 мг:

  • Амелотекс (ФармФирма СОТЕКС, Россия);
  • Артрозан (ФармСтандарт‐ЛекСредства, Россия);

  • Би‐ксикам (ВероФарм, Россия);
  • Генитрон (Фармак, Украина);
  • Лем (ФП Оболенское, Россия);
  • М‐Кам (Unichem Laboratories, Индия);
  • Матарен (НижФарм, Россия);
  • Медсикам (Фармактивы, Россия);
  • Мелбек (Nobel Ilac Sanayii and Ticaret, Турция);
  • Мелбек Форте (Nobel Ilac Sanayii and Ticaret, Турция);
  • Мелоксикам (Озон, Россия);
  • Мелоксикам (АЛСИ Фарма, Россия);

  • Мелоксикам (КанонФарма Продакшн, Россия);
  • Мелоксикам‐Тева (Teva Pharmaceutical Industries, Израиль);
  • Мелоксикам‐Штада (НижФарм, Россия);

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

  • Миксол‐ОД (Cadila Healthcare, Индия);
  • Мирлокс (Gedeon Richter, Венгрия);
  • Мовагейн Экспресс (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия);
  • Мовалис (Boehringer Ingelheim International, Германия);
  • Мовасин (Биоком Технология, Республика Беларусь);
  • Мовикс (Unipharm, Болгария);
  • Флексибон (Sun Pharmaceutical Industries, Индия);
  • Эксен‐Сановель (Sanovel Pharmaceutical Products Ind., Турция).

Как применять таблетки: при слабых и средних болях в суставах – 7.5 мг в сутки, при сильных болях – 15 мг.

Детально о мелоксикаме в таблетках читайте в этой статье.

Некислотные средства

Нимесулид

Торговые представители в таблетках:

  • Апонил (100 мг), Medochemie, Кипр;

  • Найз (50 или 100 мг), Dr. Reddy’s Laboratories, Индия;
  • Найсулид (100 мг), ФП Оболенское, отечественный производитель;
  • Нимесан (100 мг), Shreya Life Sciences, Индия;
  • Нимесулид Велфарм (100 мг), Велфарм, Россия;
  • Нимесулид‐Тева (100 мг), Teva Pharmaceutical Industries, Израиль;
  • Нимика (50 или 100 мг), IPCA Laboratories, Индия.

При слабых и средних болях принимайте 100 мг нимесулида за раз, при сильных болях – 200 мг за раз. Максимальная суточная доза таблеток – 400 мг.

Целекоксиб

Торговые представители капсул от боли в суставах:

  • Целебрекс (100 или 200 мг), Pfizer Manufacturing Deutschland, Германия;

  • Целекоксиб‐Виал (100 или 200 мг), Виал, отечественный производитель;
  • Дилакса (100 или 200 мг), KRKA, Словения.

Это относительно новые и лучшие обезболивающие таблетки при болях в суставах и мышцах.

Максимальная суточная доза целекоксиба – 200 мг. Длительность самостоятельного лечения без консультации врача составляет 10 дней.

Градацию по обезболивающей силе нестероидных противовоспалительных веществ прочитайте в этой статье.

Резюме врача: какие медикаменты лучше принимать и почему

При соотношении эффективность/безопасность лучше всего принимать таблетки Мелоксикам. Лекарство безопаснее других НПВС, имея такую же обезболивающую активность.

Список лучших нестероидных противовоспалительных средств вы найдете здесь.

Причины возникновения боли

Установить причину возникновения боли очень важно, так как от этого зависит дальнейшее лечение.

Причины появления болезненных ощущений в мышцах:

  • Сильное перенапряжение мышц – при избыточной физической нагрузке в мускулатуре накапливается молочная кислота, которая давит на нервные волокна, что вызывает приступы боли (часто бывает, что человек долгое время не занимался спортом или любой другой активной деятельностью, а потом резко начал выполнять физические нагрузки – на следующее утро возникает болевой синдром)
  • Миозит – воспалительное заболевание мышечной ткани.
  • Тендинит – воспаление сухожилий.
  • Инфекционные заболевания – грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ и др.
  • Радикулит.
  • Травмы – растяжения, ушибы.
  • Паразиты, локализующиеся в мышечной ткани.

Причины возникновения болей в суставах:

  1. Дегенеративно – дистрофические заболевания: артроз, остеохондроз, остеопороз. При данных заболеваниях поражается хрящевая ткань, происходит её постепенное окостенение, в суставах возникает боль, усиливающаяся при совершении движений.
  2. Воспалительные заболевания суставов: синовит, бурсит, артрит.
  3. Системные и аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, волчанка, ревматизм.
  4. Травмы – ушибы, гематомы, переломы и т.д.

Люди зачастую игнорируют болезненные ощущения, думая, что всё пройдёт само собой. При перенапряжении мышц так и происходит, но нередко болевой синдром означает, что в мышцах и суставах происходит патологический процесс – развивается какое – либо заболевание или воспаление.

Причины боли в суставах

Подвижность суставов обеспечивается наличием здоровых связок. При возникновении неприятных ощущений вопрос выбора нужного препарата становится наиболее остро. Голеностоп, колени, локти, предплечье, позвоночник – место локализации боли может быть любым. Суставная боль возникает при таких заболеваниях:

  1. Артрит.
  2. Артроз.
  3. Бурсит.
  4. Васкулит.
  5. Грипп.
  6. Остеомиелит.
  7. Травмы.
  8. Растяжения связок.

Это далеко не весь список. Как подобрать лекарство самостоятельно, даже не зная основную проблему, вызвавшую боль? Только специалист сможет разобраться в причинах и назначить верный препарат. Это могут быть обезболивающие препараты при болях в спине и суставах, противовоспалительные мази и гели, таблетки, хондропротекторы, БАДы.

Многим кажется, что, купив мазь, можно решить проблему раз и навсегда. Особенно «подпитывает» такое мнение реклама. Действительно, мазей и гелей для наружного применения очень много. Но каждая из них дает эффект и избавляет от суставной боли в определенных случаях. Купленное «наобум» лекарство принесет больше вреда, чем пользы. Заболевание костей бывает разной этиологии, потому требует корректного выбора лекарственного препарата.

Перед применением любого препарата читать инструкцию обязательно!

Когда нужны мази от боли в суставах?

Использование наружных средств для снятия болевого синдрома должно быть обдуманным и соответствовать возникшим проблемам.

Природа возникновения боли может быть разной:

  • травмы и ушибы;
  • сбои в обменных процессах суставных тканей;
  • образование очагов воспаления в костных и соединительных клетках;
  • негативные отклонения в позвоночнике и суставах.

Поэтому различают противовоспалительные и местно-раздражающие мази. В первом случае наружные препараты используются для снятия отёка и боли, а во втором – в целях разогрева поражённой области и стимулирования кровотока.

Показаниями для использования мазей от боли в суставах являются такие отклонения, как:

  • деформация межпозвоночных дисков (остеохондроз), патологии суставов и суставных хрящей (остеоартроз или остеоартрит);
  • радикулит, воспаление тканей, окружающих суставы (тондоагинит, бурсит);
  • ревматоидный артрит – хроническое воспаление суставов коленей, кистей рук, лодыжек;
  • уменьшение плотности костной ткани, развитие гнойных очагов и воспаления (спондилит).

Анальгезирующие мази от болевого синдрома в суставах и мышцах следует применять при любых травмах, а также с целью поддержания хрящевой ткани в период старение организма.